Суммарные издержки кофейни One в сентябре составили 50 тыс. рублей и сложились из оплаты аренды

помещения кофейни, закупки зёрен для кофе и ежемесячной зарплаты бариста, который должен находиться в кофейне всё время её работы. Общая стоимость зёрен составила 20% от всех издержек, на зарплату бариста ушло 60% всех издержек. В октябре постоянные издержки кофейни выросли на 25%, а переменные увеличились в 3 раза. Какой процент от всех издержек составит в октябре закупка кофейных зёрен?В ответ запишите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

37,5 %

Пошаговое объяснение:

Всего издержек - 50 000 руб.

Постоянные расходы : оплата аренды и зарплата бариста

Переменные расходы : закупка зерен

1) 50 000 * 0,2 = 10 000 руб. - стоимость зерен

2) 50 000 * 0,6 = 30 000 руб. - зарплата бариста

3) 50 000 - 10 000 - 30 000 = 10 000  - арендная плата

Следовательно , в сентябре постоянные издержки были -

10 000 + 30 000 = 40 000 руб.

переменные издержки были - 10 000 руб.

В октябре постоянные издержки составили :

100 + 25 = 125 % или 1,25

40 000 * 1,25 = 50 000 руб.

Переменные издержки составили :

10 000 * 3 = 30 000 руб.

Общие издержки в октябре будут :

50 000 + 30 000 = 80 000 руб.

Закупка кофейных зерен составит :

( 30 000 : 80 000) * 100%  = 37,5 %