183. Два мальчика купили одинаковое число тетрадей. Первый мальчик выбрал все тетради по 150

сумов, а второй купил половину тетрадейпо 130 сумов, а остальные по 160 сумов. Какой мальчик истратилденег больше? помогите пожалуйста мне срочно нужно отправить!!! даю 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмкин Иван.

Пошаговое объяснение:

Предположим, что всего тетрадей по 150сумов было х, тогда первый мальчик купил все х тетрадей, а второй купил х/2 тетрадей по 130сумов и ещё х/2 по 160сумов т.к они купили равное количество тетрадей.

Первый мальчик истратил 150сумов×Х(тетрадей)=150х(сумов)

Второй мальчик истратил х/2(тетрадей)×130сумов+х/2(тетрадей)×160сумов=х/2(тетрадей)×(130сумов+160сумов)=х/2(тетрадей)×290сумов=145х(сумов)

Ответ: Первый мальчик истратил больше сум, чем второй