найдите длину боковой стороны равнобедренного треугольника есле эго пиримтр на 12 см.больше

основания​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

6 см

Пошаговое объяснение:

Периметр равен сумме всех сторон треугольника.

Если периметр на 12 см больше основания, значит разница периметра и основания равна 12 см. То есть 12 см - сумма боковых сторон.

Треугольник равнобедренный, значит боковые стороны равны, следовательно длина одной стороны равна 12 / 2 = 6 см

Отвечает Ставничий Алексей.

Ответ:

Возьмём равнобедренный треугольник ABC, пусть AB и BC будут боковые стороны , а AC - основание.

Так как треугольник равнобедренный, AB = BC, примем за х.

Периметр будет  P = AB+ BC + AC = 2*x +AC

из условия  P-12 = AC.

2*x + AC - 12 = AC

2x = 12

x=6

В итоге AB = BC = 6 см.