Спростити вираз 3 2/3x - 2 4/9x + 1 1/2x та обчисли його якщо значення x = 2 1/7


Ответы на вопрос

Отвечает Харькина Ирина.

Общий множитель х вынесем за скобки:

= х · (3 2/3 - 2 4/9 + 1 1/2) = х · (3 12/18 - 2 8/18 + 1 9/18) =

= х · (1 4/18 + 1 9/18) = х · (2 13/18)

если х = 2 1/7

2 1/7 · 2 13/18  = 15/7 · 49/18 = (5·7)/(1·6) = 35/6 = 5 целых 5/6

Ответ: 5 целых 5/6.

Отвечает Крапивцева Лида.

Ответ:

3 2/3-2 4/9+1 1/2=2 13/18

3 2/3 - 2 4/9 =1 2/9

1 2/9+1 1/2=2+4/18+9/18=2+13/18=2 13/18

х=2 1/7

2 13/18×2 1/7=15/7 × 49/18 = 15·49/7·18 = 735/126 = 35/6= 5 5/6