Сложение смешанных чисел. Вычитание смешанных чисел. Урок 7 Вычисли рациональным способом.

Ответ:??? Помогите пожалуйста.(6 целых 12/37 минус 9 целых 31/41) плюс 4 целых 25/37.Срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вычислить рациональным способом значит наиболее удобным. Наше выражение :

\displaystyle (6\frac{12}{37}-9\frac{31}{41})+4\frac{25}{37}

Как видим у нас есть дроби с одинаковым знаменателем . Очевидно что производить с ними действия удобнее ,чем с дробями с разными знаменателями. По этому раскроем скобки и воспользуемся сочетательным законом сложения ( (a+b)+с=а+(b+с)) и запишем наше выражение как :

\displaystyle (6\frac{12}{37}-9\frac{31}{41})+4\frac{25}{37}= 6\frac{12}{37}-9\frac{31}{41}+4\frac{25}{37}=(6\frac{12}{37}+4\frac{25}{37})-9\frac{31}{41}=10\frac{37}{37}-9\frac{31}{41}=\\ \\\\=11-9\frac{31}{41}=  10\frac{41}{41}-9\frac{31}{41}=1\frac{10}{41}

Мы вычислили наше выражение рациональным способом и получили значение \displaystyle 1\frac{10}{41}