Срочно нада пожалустаа. За перший день на млині змололи привезеного 3/10 зерна, за другий — 2/5

привезеного зерна. Скільки зерна привезли на млин, якщо за другий день змололи на 780 кг більше, ніж за перший?

Ответы на вопрос

Отвечает Coco Adam.

1 способ (в обыкновенных дробях).

Всё зерно примем за единицу (целое).

1) 2/5 - 3/10 = 4/10 - 3/10 = 1/10 - часть зерна, равная 780 кг;

2) 780 : 1/10 = 780 · 10/1 = 7 800 кг = 78 ц = 7 т 8 ц - столько зерна привезли на мельницу.

2 способ (в десятичных дробях).

1/10 = 0,1

2/5 = 4/10 = 0,4

Пусть х кг зерна привезли на мельницу, тогда 0,3х кг зерна смололи в первый день, 0,4х кг смололи во второй день. Уравнение:

0,4х - 0,3х = 780

0,1х = 780

х = 780 : 0,1

х = 7800

Ответ: 7800 кг = 78 ц = 7,8 т = 7 т 8 ц.