Вычисли количество вещества пропана, если известно, что в баллоне его находится 40,32 л (при н.у).


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.

Ответ:

Количество вещества пропана в баллоне равно 1,8 моль.

Пошаговое объяснение:

По следствию из закона Авогадро 1 моль любого газа (при н.у.) занимает объем 22,4 литра (молярный объем V_{A}).

Количество вещества газа найдем по формуле

\displaystyle n=\frac{V}{V_{A} } ;  где V - объем газа, л;  V_{A} молярный объем, л;  n -  количество вещества, моль.

Найдем количество вещества пропана в заданном объеме:

n=\frac{40,32}{22,4} =1,8 (моль).

Количество вещества пропана в баллоне равно 1,8 моль.