За три одинаковые пуговицы заплатили 1.200 сумов Сколько нужно денег для покупки сто таких пуговиц ​


Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Евгений.

Ответ:

40 000 сумов нужно для покупки 100 таких пуговиц.

Пошаговое объяснение:

3 пуговицы - 1 200 сумов

100 пуговиц - ? сумов

I способ.

1) 1 200 : 3 = 400 (сумов) - за 1 пуговицу.

2) 400 · 100 = 40 000 (сумов)

II способ.

Пусть x (сумов) - сколько нужно заплатить за 100 пуговиц.

Составляем пропорцию:

\dfrac{3}{100} = \dfrac{1200}{x}

x = \dfrac{1200 \cdot 100}{3}

x = \dfrac{120000}{3}

x = 40000

40 000 (сумов)