Дан интервал (−14;4) . Укажи: а) числовое множество, содержащееся в этом интервале: 1) [4;10] 2)

[−12;3] 3) [−14;2) б) числовое множество, не содержащееся в этом интервале: 1) (0;1) 2) [−12;3] 3) [4;10] в) целое число, принадлежащее данному интервалу и отстоящее на одинаковое расстояние от его концов (запиши число):

Ответы на вопрос

Отвечает Ракчеева Юля.

Ответ:

Дан интервал (−14;4).    

а) числовое множество, содержащееся в этом интервале:  

2) [−12;3]

б) числовое множество, не содержащееся в этом интервале:  

3) [4;10]

в) целое число, принадлежащее данному интервалу и отстоящее на одинаковое расстояние от его концов (запиши число): -5

Пошаговое объяснение:

а) -14<-12, а 3<4,  поэтому числовое множество [−12;3] принадлежит интервалу: (−14;4)

б) 10>4, поэтому числовое множество [4;10] не принадлежит интервалу (−14;4)

в) длина интервала (−14;4) равна 14+4, то есть 18.

18:2 = 9

4-9 = -5 (или -14+9 = -5)

Таким образом, целое число, принадлежащее данному интервалу и отстоящее на одинаковое расстояние от его концов равно -5.