При взаимодействии 10 г технического карбоната кальция с соляной кислотой выделилось 2 л

углекислого газа. Опредслите объемную долю выхода реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Даша.

Ответ:

89.28%

Объяснение:

Реакция:

CaCO3 + 2HCl —> CaCl2 + CO2 + H2O

m(CaCO3) = 10 г

Mr(CaCO3) = 100 г

n(CaCO3) = 10/100 = 0.1 моль

V(CO2) = 2 л

 \frac{1}{0.1}  =  \frac{22.4}{x }

x= 2.24 литра

2.24 литра CO2 выделится при 100% выходе реакции, а по задаче выделилось 2 л. Значит:

 \frac{2.24}{2}  =  \frac{100}{x}

x= 89.28%

Ответ: 89.28%