Найдите корень уравнения 1) x²+10x=-16 2) 2^x-10=1/4 во втором номере x-10 это степень.


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Александр.
1)\; \; x^2+10x=-16\\\\x^2+10x+16=0\\\\x_1=-2,\; x_2=-8\; \; (teor.\; Vieta)\\\\2)\; \; 2^{x-10}=\frac{1}{4}\\\\2^{x-10}=2^{-2}\\\\x-10=-2\\\\x=8