Однажды Мистера Фокса пригласили на конференцию по физике, которая проходила в другом городе. Время

начала конференции 10:00 Мистер Фокс по навигатору определил маршрут передвижения до места конференции, и оказалось, что четверть пути ему предстоит ехать по шоссе, а остальной путь — через город. По шоссе Мистер Фокс двигался в 1,5 раза быстрее, чем по городу. Определите, какой путь всего проехал Мистер Фокс, если он выехал из дома в 8:54 а прибыл на конференцию ровно к началу. Считайте, что по городу Мистер Фокс двигался со средней скоростью 50 кмч, а города находятся в одном часовом поясе. Ответ дайте в км,округлив до целых. сред. скорость = S/t

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Алёна.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Однажды Мистера Фокса пригласили на конференцию по физике, которая проходила в другом городе. Время начала конференции 10:00.

Мистер Фокс по навигатору определил маршрут передвижения до места конференции, и оказалось, что четверть пути ему предстоит ехать по шоссе, а остальной путь — через город. По шоссе Мистер Фокс двигался в 1,5 раза быстрее, чем по городу. Определите, какой путь всего проехал Мистер Фокс, если он выехал из дома в 8:54 а прибыл на конференцию ровно к началу. Считайте, что по городу Мистер Фокс двигался со средней скоростью 50 кмч,  а города находятся в одном часовом поясе. Ответ дайте в км,округлив до целых.  Сред. скорость = S/t

Решение.

х - весь путь.

0,25х - путь по шоссе.

0,75х - путь по городу.

50 км/час - скорость по городу.

50*1,5=75 км/час - скорость по шоссе.

10.00 - 8:54 = 1:06 = 1 час 06 минут = 1 и 6/60 = 1,1 часа - время в пути.

0,25х/75 - время по шоссе.

0,75х/50 - время по городу.

По условию задачи уравнение:

0,25х/75 + 0,75х/50 = 1,1

Умножить уравнение (все части) на 75, чтобы избавиться от дроби:

0,25х + 1,5*0,75х = 75*1,1

0,25х + 1,125х = 82,5

1,375х = 82,5

х = 82,5/1,375

х = 60 (км) - весь путь.

Проверка:

60*0,25:75=0,2 (часа)

60*0,75:50=0,9 (часа)

0,2 + 0,9 = 1,1 (часа), верно.