Составить выражение для решения задачи: В одной коробке было  15 кг яблок, а в другой – на  n кг

меньше. Сколько  кг  яблок  в двух коробках?Найти  значение выражения  при  n =  5;  8; 9.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарба Виктория.

Пошаговое объяснение:

1 коробка-15кг. x

2 коробка-?, на n кг меньше 1 x-n

Всего-? Кг

Решение:x=15

x-n=15-n из этого следует

15+(15-n)=30-n теперь осталось подставить

30-5=25 кг- в двух коробках, при n=5

30-8=22 кг-в двух коробках, при n=8

30-9=21 кг-в двух коробках, при n=9

Ответ: 25кг, 22кг, 21кг

Отвечает Умеров Ильяс.

Ответ:

15+(15-n)=?

1) 15+(15-5)=25

2) 15+(15-8)=22

3) 15+(15-9)=21.

Пошаговое объяснение:

Нам надо найти сколько яблок в двух коробках всего, а это сумма, то есть действие +. Вот и выходит, что (коробка 1)+(коробка 2)=(Всего). Далее нам сказано, что во второй коробке на n яблок меньше чем в 1-й, значит:

(коробка 2)= (коробка 1)-n. А это: (коробка 2)= 15-n. Подставим значения. (коробка 1=15 из условия):

15+(15-n)= сумма (?).

Далее подставляем к n значения из условия и считаем. Первое действие это действие в скобках. Получаем ответ:

1) 15+(15-5)=25.

2) 15+(15-8)=22.

3) 15+(15-9)=21.