5 ручок дорожчі 8 зошитів на 2грн.20 коп. Скільки коштує одна ручка ,якщо ціна одного зошита 3

грн.60 коп?

Ответы на вопрос

Отвечает Гецу Кристела.

1 способ.

Пусть х грн. - цена ручки. Уравнение:

5 · х - 8 · 3,6 = 2,2

5х - 28,8 = 2,2

5х = 28,8 + 2,2

5х = 31

х = 31 : 5

х = 6,2

2 способ.

1) 3,6 · 8 = 28,8 (грн.) - стоимость восьми тетрадей;

2) 28,8 + 2,2 = 31 (грн.) - стоимость пяти ручек;

3) 31 : 5 = 6,2 (грн.) - цена одной ручки.

Ответ: 6 грн. 20 коп.