Задание 2. В классе мальчиков в три раза меньше, чем девочек. Если из этого классауйдут восемь

девочек и придут четыремальчика, то девочек и мальчиков станетпоровну. Сколько учеников в классе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Загвоздина Диана.

Ответ:

24 ученика

Пошаговое объяснение:

Пусть х количество мальчиков, тогда девочек - 3х (девочек в три раза больше, чем мальчиков). Когда уйдут восемь девочек останется (3х-8) девочек, а когда придет четыре мальчика будет (х+4) мальчиков. Так как их тогда станет поровну, составим уравнение:

3х-8=х+4

2х=12

х=6

Всего мальчиков 6 учеников, а девочек - (3*6=) 18 учеников. Всего 18+6=24 ученика.  

Отвечает Данченкова Ксения.

Ответ:

В классе 24 ученика.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество мальчиков в классе;

Тогда: 3•х - кол-во девочек в классе;

Составляем уравнение:

3х-8 = х+4

Решаем:

3х-х = 4+8

2х = 12

х = 12/2 = 6

Узнали, что в классе 6 мальчиков

3•6 = 18 - девочек в классе

6 + 18 = 24 - ученика в класе