в классе девочек в два раза меньше чем мальчиков. Если из этого класса уйдут пять мальчиков и

придут семь девочек, то девочек и мальчиков станет поровну. сколько учеников в классе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Александр.

Ответ:

12 девочек в классе и 24 - мальчика;  36 учеников в классе всего

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество девочек, тогда 2х - количество мальчиков

Составим уравнение:

2х-5=х+7

2х-х=7+5

х=12  - девочек в классе

2х=2*12= 24 - мальчиков в классе

24+12=36 - учеников в классе всего