3. Для подарков купили 189 шоколадных и 840 карамельных конфет. Какое наибольшееколичество

подарков может быть составлено,если в каждом подарке одинаковое количествошоколадных и карамельных конфет?пжжж помогитеее​

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Татьяна.

Ответ:

нам нужно найти наибольший общий делитель это и будет число подарков.

Сначала раскладываем на простые множители сначала число 189, а потом 840.

189=3*3*3*7

840=2*2*2*3*5*7

дальше выберем одинаковые простые множители в обоих числах , это числа 3 и 7

находим произведение этих чисел ( тем самым находим наибольший общий делитель) НОД(189;840)= 3*7=21

21- подарок