Асхат купил тетрадь за 200 тенге, что составляет 2/5всех его денег, а на оставшиеся 3/4 части денег

он купил набор для черчения. Сколько стоит набор для черчения? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Ответ:

225 тенге

Пошаговое объяснение:

вспомним:

чтобы найти часть от числа, надо это число умножить на эту часть.

чтобы найти число по его части, надо это число поделить на эту часть

посчитаем:

стоимость тетради 200 тенге

тогда денег было у Асхата 200 : 2/5 = 500 тенге

после этого у него осталось 500 тенге - 200 тенге = 300 тенге.

и теперь стоимость набора

300 * 3/4 = 225 (тенге).

ответ

набор для черчения стоит 225 тенге

Отвечает Бескараваев Данил.

Ответ:

225 тн

Пошаговое объяснение:

Тетрадь - 200 тн и это \displaystyle  \frac{2}{5} всех денег

Набор для черчения - \displaystyle \frac{3}{4} всех денег

1) Найдем сколько было всех денег , для этого надо 200 тн  разделить на  дробь:

\displaystyle 200 : \frac{2}{5}=200 * \frac{5}{2} = 100 * 5 = 500

Всего было 500 тн

2) Осталось денег :

500 - 200 = 300 тн

3) Найдем сколько стоил набор для черчения , для этого остаток денег умножим на \displaystyle \frac{3}{4} .

\displaystyle 300 * \frac{3}{4}= \frac{900}{4}=225

Набор для черчения стоит - 225 тн