Асхат купил тетрадь за 200 тенге, что составляет 2/5 всех его денег, а на оставшиеся 3/4 части

денег он купил набор для черчения. Сколько стоит набор для черчения?

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Чтобы найти целое по его части, нужно эту часть разделить на данную дробь:

1) 200 : 2/5 = 200 * 5/2 = 500 тенге - было всего денег

2) 500 - 200 = 300 тенге - оставшиеся деньги после покупки тетради

Чтобы найти часть от целого, нужно целое умножить на дробь:

3) 300 * 3/4 = 300 : 4 * 3 = 225 тенге

Ответ: набор для черчения стоит 225 тенге.