Расстояние от пристани а до пристани б по течению реки катер прошёл за 2 часа а на обратный путь он

за тратил на 1 час больше найдите скорость катера в неподвижной воде собственную скорость если скорость реки 4,8кмч​

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Виктория.

Ответ:

24 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/час , тогда скорость катера по течению реки :

х + 4,8 км\час

а против течения реки :

х - 4,8 км/час

По течению реки  катер шел 2 часа и расстояние , которое он прошел равно :

2*( х+4,8) км

Против течения реки он шел на 1 час больше, т.е. 1 + 2 = 3 часа и прошел расстояние :

3*( х- 4,8)

Поскольку расстояние между пристанями одинаковое , составим уравнение :

2*( х+4,8) = 3 * ( х- 4,8 )

2х +9,6 = 3х - 14,4

2х - 3х = - 14,4 - 96

-х = -24  | * ( - 1 )

х = 24 км/час  - собственная скорость катера

Ответ : Собственная скорость катера 24 км/час