200. Решите уравнение: 1) 2(11x - 5) - 17x = 55; 2) 5(8x + 3) - 12 = 83; 3) 7(2x + 9) + 3x = 114;

4) 3(4x + 13) - 25 = помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

1) 2(11x - 5) - 17x = 55; 22х-10-17х=55;  5х=65;  х=13

2) 5(8x + 3) - 12 = 83;  40х+15-12=83;  40х=80;  х=2

3) 7(2x + 9) + 3x = 114; 14х+63+3х=114; 17х=51;    х=3

4) 3(4x + 13) - 25 = ???

Отвечает Иванова Карина.

Пошаговое объяснение:

2(11х - 5) - 17х = 55

22х - 10 - 17х = 55

5х - 10 = 55

5х = 55 + 10

5х = 65

х = 65 : 5

х = 13

5(8х + 3) - 12 = 83

40х + 15 - 12 = 83

40х + 3 = 83

40х = 83 - 3

40х = 80

х = 80 : 40

х = 2

7(2х + 9) + 3х = 114

14х + 63 + 3х = 114

17х + 63 = 114

17х = 114 - 63

17х = 51

х = 51 : 17

х = 3

3(4х + 13) - 25 = ??????