Найди НОД 18 и 48, найди НОК 18 и 48​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковач Ростік.

Пошаговое объяснение:

НОД - 6

НОК - 144

.............

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ответ:

НОД(18;48)=6

НОК(18;48)=144

Пошаговое объяснение:

Разложим числа 18 и 48 на простые множители:

18=2^1\cdot3^2\\48=2^4\cdot3^1

Для нахождения НОД выбираем повторяющиеся множители с наименьшей степенью.

НОД(18;48)=2^1\cdot3^1=6

Для нахождения НОК выбираем повторяющиеся множители с наибольшей степенью.

НОК(18;48)=2^4\cdot3^2=144