Если сумма трех последовательных нечетных чисел, делящихся на 3, равна 135, найдите наибольшее​


Ответы на вопрос

Отвечает Popadin Evgen.

Пусть первое нечетное число, делящееся на 3, равно x. Тогда следующие два нечетных числа будут равны x+2 и x+4.

Мы знаем, что сумма трех последовательных чисел равна 135:

x + (x+2) + (x+4) = 135

Упростим уравнение:

3x + 6 = 135

Вычтем 6 с обеих сторон:

3x = 129

Разделим на 3:

x = 43

Таким образом, первое нечетное число, делящееся на 3, равно 43. Следующие два числа будут равны 45 и 47.

Наибольшее из этих трех чисел равно 47.

Отвечает Шабардина Дарья.

х - среднее. х + 6 - наибольшее, х - 6 - наименьшее.
х + х + 6 + х - 6 = 135
3х = 135
х = 45 - среднее.
Наибольшее - х + 6 = 45 + 6 = 51.
Ответ: 51