У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 15 орехов, то орехов у него станет

в 7 раз(- а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хатуев Абдул.

Ответ:

Введём переменную х-первоначальное количество орехов, тогда у каждого брата по х орехов. После того, как старший отдал младшему 15 орехов, у него осталось (х-15) орехов, а у младшего стало (х+15). Исходя из условия задачи, получим уравнение: (х+15)=7(х-15)

Решение уравнения:

Пошаговое объяснение:

Шаг 1 - переносим все в одну сторону и раскрываем скобки

х+15-7х+7*15=0

Шаг 2 - считаем подобные члены

15(1+7)-6х=0

120-6х

6(20-х)=0

20-х=0

х=20

Ответ: 20 орехов