Таня, Оля и Вова собирают цветные наклейки. У Тани на 5 наклеек больше , чем у Оли, и на 5 наклеек

меньше , чем у Вовы. А вместе у них 30 наклеек. Сколько наклеек у Тани? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Хейгетян Анастасия.

Ответ:

у Тани 10 наклеек

Пошаговое объяснение:

пусть у Тани будет х наклеек, тогда у Оли будет х–5 наклеек, а у Вовы х+5 наклеек, и зная что у них всего 30 наклеек, составим уравнение:

х+х–5+х+5=30

3х=30

х=30÷3=10

Итак: у Тани 10 наклеек, у Оли 10–5=5 наклеек, а у Вовы 10+5=15 наклеек