Первая труба может наполнить бассейн за 12 часов, а вторая за 4 часа. За какое время трубы наполнят

бассейн, работая вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Юлия.

Ответ:

3 часа

Пошаговое объяснение:

Работоспособность 1 трубы составляет \frac{1}{12} в час, работоспособность второй трубы составляет \frac{1}{4} в час

Работоспособность 2 труб

\frac{1}{12} +\frac{1}{4} =\frac{1}{12} +\frac{3}{12} =\frac{4}{12} =\frac{1}{3} в час

\frac{1}{\frac{1}{3} } =\frac{3}{1} =3 часа