(0,5x-4)/2=(1.4x+1)/4 решите всеми возможными способами , их вроде 4


Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

Пошаговое объяснение:

1) Метод пропорции

4(0.5х-4)=2(1.4х+1)

2х-16=2.8х+2

2.8х-2х=-16-2

0.8х=-18

х=-22.5

2)Домножаем на 4

2(0.5х-4)=1.4х+1

х-8=1.4х+1

1.4х-х=-9

0.4х=-9

х=-22.5

3)Разбиваем на отдельные слагаемые

 \frac{0.5x}{2}  -  \frac{4}{2}  =  \frac{1.4x}{4}  +  \frac{1}{4}

(0.5х/2)-2=(1.4х/4)+1/4

 \frac{0.5x}{2}  -  \frac{1.4x}{4}  =  \frac{1}{4}  + 2

 \frac{x - 1.4x}{4}  = 2.25

 \frac{ - 0.4x}{4}  = 2.25

-0.1х=2.25

х=-22.5

4)

 \frac{0.5x - 4}{2}  -  \frac{1.4x + 1}{4}  = 0 \\  \frac{x - 8 - 1.4x - 1}{4} = 0 \\  \frac{ - 0.4x - 9}{4}   = 0 \\  - 0.4x = 9 \\ x =  - 2.25