Найдите значение выражения -5/9 * 0,87 + (-5/9) * 1,83 Найдите корни уравнения (-4x-3)*(3x+0,6)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лесникова Катя.

-5/9 * 0.87 + (-5/9) * 1.83 =-5/9 * (0.87 + 1.83 )=-5*2.7/9=-1.5

(-4x-3)*(3x+0.6)=0⇒4х=-3 ;х=-3/4; х=-0.6/3=-0.2

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

1)Найти значение выражения:

-5/9 * 0,87 + (-5/9) * 1,83= -1,5

вынести общий множитель (-5/9):

=(-5/9)*(0,87+1,83)=

=(-5/9)*2,7=

привести дроби к одному виду:

=(-5/9)*27/10=

=(-5*27)/(9*10)=

= -3/2= -1,5;

2)Найти корни уравнения:

(-4x-3)*(3x+0,6)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю:

а) -4х-3=0

-4х=3

4х= -3

х= -3/4

х= -0,75;

б)3х+0,6=0

3х= -0,6

х= -0,6/3

х= -0,2

Корни уравнения х₁= -0,75;  х₂= -0,2.