В Иваному ночь парусник Паула и ладья Йымму совершали прогулки по озеру Выртъярв. Они одновременно

началидвижение от противоположных берегов навстречу друг другу и встретились через 2,5 ч. Вычисли скорости парусника и ладьи, если извсетно, что скорость ладьи на км ч больше, а длина озера Выртсъярв 35 км

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамутдинова Арина.

Ответ:

скорость парусника 6 км/час

скорость ладьи 8 км/час

Пошаговое объяснение:

скорость парусника - х км/час

скорость ладьи (х+2) км/час

за час оба проходили (2х+2) км/час

за 2,5 часа они прошли на двоих (2х+2)* 2,5 км и это равно 35 км

2,5(2х+2) = 35 (делим обе части на 2,5)

2х+2 = 14

2х = 12

х=6 (км час) - скорость парусника

х+2= 8 (км/час) - скорость ладьи