Для работы с географическими картами новой школе нужны чертёжные инструменты.В России пока таких

инструментов не делают.В лондонской лавке за покупку одинаковых наборов чертёжных инструментов заплатили в первый раз 45 шиллингов,во второй раз 90 шиллингов. В первый раз купили на 15 наборов меньше,чем во второй.Сколько наборов чертежных инструментов покупали каждый раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.

90-45=45шиллингов разница в стоимости

45/15=3шиллинга один набор

 в первый раз купили 15 наборов 45/3=15

во второй 30наборов 90/3=30 или 15+15=30

Отвечает Сидельников Владимир.

Один набор стоит  (90 - 45) / 15 = 3 шиллинга, поэтому в первый раз купили

45 / 3 = 15 наборов, а во второй  90 / 3 = 30 наборов.