Шкуры тюленей охотник волок в лодку, которая находилась в 320 саженях от места охоты. За один раз

от места охоты к лодке он приносил по одной шкуре. Все го же он нес 5 шкур. Сколько времени ему для этого требовалось, если от лодки к месту охоты он двигался со скоростью 40 саженей в минуту , а обратно- в половину медленнее? (считать следует от начала движения охотника с первой шкурой к лодке)

Ответы на вопрос

Отвечает Азизян Эдик.
1) 40:2=20 саж/мин - скорость обратного пути до лодки
2) 5*320=1600 саж - составляет обратный путь до лодки в совокупности
3) 4*320=1280 саж - путь от лодки до места охоты (он отнес шкуру к лодке, а потом 4 раза возвращался за остальными 4 шкурами)
4) 1600:20=80 мин - он потратил на возвращения к лодке
5) 1280:40=32 мин - он потратил на путь до места охоты
6) 80+32=112 мин - столько времени ему потребовалось
Отвечает Султангужина Рагида.
320/40*4=32 минуты 320/(40/2)*5=80 минут 32+80=112 минут ответ: охотнику понадобиться 112 минут.