Помогите пожалуйста. Задача на смекалку. в ответе написано, что на одну стирку. я никак не могу

понять, объясните мне.... После 7 стирок длина, ширина и высота куска мыла уменьшились вдвое. на сколько стирок хватит оставшигося куска ?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Илья.
Зная длину, ширину высоту - знаем объем
если ширина, длина, высота уменьшились в двое, то объем уменьшился в восемь раз, 
пусть х = длина у - ширина h-высота
значит v= \frac{x*y*h}{8}
был х*y*h, значит
х*y*h -  \frac{x*y*h}{8} = остается 1 часть, то есть только на одну стирку

Например:
был кусок мыла 10*10*10=1000   (уменьшим длину.ширину  высоту......в два раза)
осталось 5*5*5=125
1000-125=875 - использрвали на 7 стирок
875:7=125 мыла ушло на одну стирку
а у нас 125 и осталось....значит на одну