Поосле 7 стирок длина ,ширина и высоота куска мыла уменьшились вдвое . На сколько стирок хватит

оставшегося куска? Помогите пожаалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Василиса.

Объем куска мыла:  V = abh

Объем куска мыла после 7 стирок:  

                    V₁ = a₁b₁h₁ = 0,5a*0,5b*0,5h = 0,125*abh = 0,125*V = V/8

Так как объем куска мыла после 7 стирок уменьшился в 8 раз, то оставшегося куска хватит на 1 стирку.

Действительно, - после 7 стирок осталась 1/8 от первоначального куска. Значит, израсходовано мыла на 7 стирок - 7/8. Таким образом, на 1 стирку уходит 1/8 часть целого куска мыла.

------------------------------

Ответ: оставшегося куска мыла хватит еще на одну стирку.