После семи стирок измерения куска хозяйственного мыла,имеющего форму прямоугольного

параллелепипеда, уменьшились вдвое. На сколько еще стирок хватит оставшегося куска мыла ?

Ответы на вопрос

Отвечает Подшибякина Виктория.
Пусть а- длина куска мыла
b -ширина
с -высота
Тогда объем мыла первоначальный был равен = авс.
После стирок измерения стали вдвое меньше, значит:
а/2 -новая длина
b/2 -новая ширина
с/2 - новая высота
Значит новый объем = а/2*b/2*c/2= abc/8
abc - abc/8 = 8abc/8 - abc/8 = 7abc/8 - такой объем мыла израсходовали.
Получается, что за 7 стирок израсходовали 7 из 8 частей мыла.
Тогда получается что оставшейся части хватит только на одну стирку.
Ответ: на одну стирку