После 7 стирок длина, ширина и высота куска мыла уменьшились вдвое. На сколько стирок хватит

оставшегося куска?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.
Пусть ширина, длина, высота - соответственно: a,b,c Первоначальный объем - a*b*c После 7 стирок - a/2*b/2*c/2=a*b*c/8 Изменение объема за 7 стирок - a*b*c-a*b*c/8=(7/8)*a*b*c На одну стирку - (7/8)*a*b*c/7=a*b*c/8 Осталось на 1 стирку