Отрезок МР параллелен плоскости и равен 21 см. Отрезок РМ1, соединяющий Р с проекцией М1 другого

конца, образует с плоскостью угол 60 градусов. Найдите длину РМ1.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

 угол MM1P равен 30 град. т.к. 90 град (это проекция) - 60 град (угол с плоскостью) = 30 град.

Тогда угол МРМ1 равен 60 град.

т.к. угла отличаются в два раза, то и стороны напротив этих углов отличаются в два раза, т.е. ММ1 равнв 42 см.

Треугольник МРМ1 прямоугольный, тогда

РМ1 = \sqrt{} MP^{2} + MM1^{2} = \sqrt{441+1764} = \sqrt{2205} = 46,957