В 2 больших и 5 маленьких бидонах 130 л молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его

вместимость в четыре раза меньше вместимости большого? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ходосевич Богдан.
В этой задаче нужно подумать и подставлять числа,чтобы получилось)
Я подобрала так:
1 большой бидон-40 литров молока
1 маленький бидон-10  литров молока
40*2=80 (литров)-в больших бидонах
10*5=50 (литров)-в маленьких бидонах
80+50=130
Ответ: 10 л молока в маленьком бидоне
Все сходится! :)
Отвечает Борисович Станислав.
Меньший бидон обозначим как х
Маленькие - 5х=х*5
Большие - 8х=4х*2
8х+5х=130 литров
13х=130 л
х=10 л - молока в маленьком бидоне.