Реши задачу, составив уравнение: За стол, стул и кресло-кровать заплатили 39000р. Сколько стоит

каждая вещь, если стол в 4 раза дешевле кресла-кровати, а стул - в 5 раз дешевле стола? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Іванов Даніл.

Ответ:

пусть x рублей стул,тогда 5x рублей стол и 20x рублей кресло кровать

по условию задачи все предметы вместе стоили 39000 рублей

составим уравнение

x + 5x + 20x= 39000

26x= 39000

x =1500 , 1500 руб. стоит стул

тогда 1500* 5= 7500 рублей стоит стол

7500*4 = 30000 рублей стоит кресло-кровать

Пошаговое объяснение:

Отвечает Кударова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:пусть х рублей стоит стул, тогда стол стоит (5х) рублей, кресло-кровать стоит ((5х)•4) рублей. Вся мебель стоит (х+5х+(5х•4)) рубля, что по условию задачи равно 39000 руб. Составляем и решаем уравнение:

Х+5х+(5х•4)=39000

6х+20х=39000

26х=39000

Х=39000:26

Х=1500 (руб.)- стоимость стула.

1). 5•1500=7500 (руб.)- стоимость стола.

2). 7500•4=30000 (руб.)- стоимость кресла-кровати.