Решить 3 задачи с помощью уравнения: Стол в 9 раз дороже стула. Сколько стоит стол и сколько

стул, если стол дороже стула на 240 р.? Стол и стул вместе стоят 368 р. Сколько стоит стол и сколько стул, если стул дешевле стола на 204 р.? Папка дешевле портфеля в 4 раза, поэтому за неё заплатили на 7,5 рубля меньше, чем за портфель. Сколько стоит папка и сколько портфель?

Ответы на вопрос

Отвечает Киртаев Вячеслав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) пусть х руб  -  стул, тогда 9х руб  -   стол

   9х=х+240

   9х-х=240

   8х=240

   х=240/8

   х=30 руб    -  стоит стул

   30*9=270 руб  -  стоит стол

   Ответ  30 и 270 рублей

2)  пусть х руб  - стол, тогда х-204 руб  -  стул

   х+х-204=368

   2х=368+204

   2х=572

   х=572/2

   х=286 руб   -   стоит стол

   286-204=82 руб  -   стоит стул

  Ответ   286 и 82 руб

3) пусть х руб  -  папка, тогда 4х руб  -  портфель

   4х-7,5=х

   4х-х=7,5

   3х=7,5

   х=7,5/3

   х=2,5 руб   -   стоит папка

   2,5*4=10 руб  -  стоит портфель

  Ответ   2,5 и 10 руб