Решите пожалуйста задачу В одном зоопарке было в 4 раза меньше обезьян, чем в другом. Когда из

второго зоопарка в первый перевезли 12 обезьян, то обезьян в зоопарках стало поровну. Сколько обезьян было в каждом зоопарке первоначально? Папка дешевле портфеля в 4 раза, поэтому за неё заплатили на 7,5 рубля меньше, чем за портфель. Сколько стоит папка и сколько портфель?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Артём.
Пусть в одном зоопарке х обезьян
4х в другом зоопарке
 если 4х-12 и х+12...станет поровну

4х-12 =12+х
4х-х=12+12
3х = 24
х=24:3
х= 8 обезьян в первом зоопарке
8*4=32 обезьяны во втором

проверка: 32:8=4 раза....32-12=20....8+12=20...20=20

2)пусть папка стоит х руб
портфель 4х руб
4х-х=7.5
3х=7.5
х=7.5:3
х=2.5 руб стоит папка
2.5*4=10 руб стоит портфель

проверка: 10-2.5=7.5....10:2.5=4