Помогите!дано:(Bn)- геометрическая прогрессияS4=45q=2найти:S8=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кюребеков Насир.

Ответ:

765

Пошаговое объяснение:

S_n=b_1*\frac{1-q^n}{1-q} \\ \\ S_4=b_1*\frac{1-q^4}{1-q} \\ \\ 45=b_1*\frac{1-2^4}{1-2}\\ \\ 45=15b_1 \\ \\ b_1=45/15=3 \\ \\ S_8=b_1*\frac{1-q^8}{1-q}=3*\frac{1-2^8}{1-2}=3*255=765