Бірінші жүйектегі бүлдірген түптерінің саны екінші жүйектегі бүлдірген түптерінің санынан2,5 есе

артық. Бірінші жүйектен 12 түп бүл-діргенді алып, екінші жүйекке отырғызғанда,екі жүйектегі бүлдірген түптерінің саны бірдейболды. Алғашқыда екінші жүйекте неше түпбүлдірген болды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Света.

Ответ:

40 кустов

Пошаговое объяснение:

Условие задачи: В первой грядке количество кустов малины 2,5 раза больше чем кустов малины во второй грядке. Если с первой грядки перенести 12 кустов малины во вторую грядку, количество кустов в обоих рядках будет равным. Сколько кустов малины было в начале в первой грядке?

Решение.

Пусть в начале количество кустов малины во второй грядке равен х. Тогда в первой грядке количество кустов малины равен 2,5·x. После переноса 12 кустов малины в обоих грядках количество кустов малины станет равным, то есть:

2,5·x - 12 = x + 12

2,5·x - x = 12 + 12

1,5·x = 24

x = 24:1,5 = 16

Тогда количество кустов малины было в начале в первой грядке

2,5·16 = 40.