В трех классах учится 85 человек. в первом классе учится на 5 больше, чем во втором, а во втором на

5 меньше, чем в третьем. верно ли утверждение?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Илья.

Пусть х человек учится во II классе,

(х+5) чел. - учится в I классе,

(х+5) чел. - учится в III классе,

Всего в трёх классах 85 чел.

1)

х + (х+5) + (х+5) = 85

3х + 10 = 85

3х = 85 - 10

3х = 75

х = 75 : 3

х = 25 (чел.) - во II классе

2) 25 + 5 = 30 (чел.) - в I классе

3) 25 + 5 = 30 (чел.) - в III  классе

Провека: 30 + 25 + 30 = 85 (чел.)