Треугольник ABC прямоугольный (∠C = 90°), Р ∈ АС и К ∈ АВ, причем РК || ВС и РК = KB, АР = 5 дм, PC

= 4 дм. Найдите периметр треугольника ABC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Алёна.

Ответ:

36 дм

Пошаговое объяснение:

Дано : PK || BC, РК = KB, АР = 5 дм, PC = 4 дм.

Решение: Пусть ∠КВР = а, тогда ∠ВРК = а (Так как РК = KB) Так как PK || BC, ∠СВР = ∠ВРК =а, ∠СВР = а = ВР - биссектриса , то есть СВ\РС = АВ\АР (Если что \ - это дробная черта)

АВ = 5\4 СВ . По теореме Пифагора : 9 = (Такая стрелка вниз) 25\16 СВ (В квадрате) - СВ (В квадрате) = 3\4 СВ, СВ = 12 дм , АВ = 15 дм,= Р = 15+12+9=36 дм

Надеюсь помогла