Железо,хром и никель составляют в сплаве отношение 5:2:1. Масса такого сплава,содержащего 10 т

железа, равна 1)18т 2)20 т 3)10 т 4)16 т 5)12 т

Ответы на вопрос

Отвечает Ekgardt Varvara.
Решение
1) 5+2+1=8 частей
2) 10 т - 5
    х т  - 8
х=10*8/5=16т
Ответ: 4) 16 тонн масса сплава.
Отвечает Гуркалов Михаил.
Пусть масса хрома х, то масса железа 5х, хрома 2х
Всего 5х + 2х + х = 8х
5х = 10т - железо
х = 2т
8х = 8*2 = 16т
Ответ 16т