600 г солевого раствора содержит 15% соли. Сколько граммов во надо добавить в раствор, чтобы в

нем содержалось 10% соли?​

Ответы на вопрос

Отвечает Найда Валік.

найдем сначала сколько граммов соли находится солевом растворе

600×0,15= 90 грамм

теперь находим всю массу солевого раствора при котором соль с 90 граммами в процентном соотношении равнялись 10 %

90÷0,1=900 граммм

и наконец находим количество воды нужных для добавлении

900-600=300 грамм

Отвечает Зарюта Андрей.

Если 600 г солевого раствора содержит 15% соли, то соли в нём содержится 600*15/100 = 90 г, а воды 600 - 90 = 510 г..

Далее составляем пропорцию:

90 - 10,

 х -  100

х = 90*100/10 = 900 г, это масса раствора, а воды 900 - 90 = 810 г должно быть.

Значит, добавляем 810 - 510 = 300 г.