Найдите образующую усеченного конуса, если его радиусы 5 см и 10 см, а высота 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Аружан.

Ответ:

√41 см.

Пошаговое объяснение:

В осевом сечении образуется равнобедренная трапеция с основаниями 10 см (диаметр=2*радиус=5*2=10) и 20 см (диаметр = 2* радиус =10*2=20) и высотой 4 см.

Это рисунок осевого

сечения трапеции:

                     10см

        В  /!---------------------!\  K      ВН -высота и ВН=4 см

           / !                         !  \        АН=МL=(AL-BK):2=(20-10):2=

         /   !                         !    \              = 10:2=5

       /     !                         !      \    AB является образующей

     /       !                         !        \              

А /--------!----------------------!--------\ L          

            Н       20см         М

В треугольнике АВН угол Н = 90 градусов

 По теореме Пифагора:

AB=√(AH²+BH²)=√(25+16)=√41 (см.)

Ответ: √41 см.