Через первую трубу бак наполняется за 30 минут , а через вторую - за 40 минут . За сколько минут

бак наполнится через обе эти трубы ? Помогите пожалуйста с задачей составит условие задачи .

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Юля.

1-весь бак

30 мин.-за столько времени бак заполняется через 1 трубу

1/30-такая часть бака заполняется за 1 минуту через 1 трубу

40 мин.-за столько времени бак заполняется через 2 трубу

1/40-такая часть бака заполняется за 1 минуту через 2 трубу

1)1/30+1/40=1*4/30*4+1*3/40*3=4/120+3/120=7/120-часть бака заполняющаяся за 1 минуту через 1 и 2 трубы.

2)1:7/120=1*120/7=120/7=17 1/7(мин.)

Ответ: бак наполнится за 17 1/7 минут через 1 и 2 трубы вместе.

Удачи!)