Найдите все целые n, при которых значение дроби 2n2−7n+12n:n−2 является целым числом. В ответе

укажите количество таких n

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.
Сразу уточним условие задачи:
 \frac{2n^2-7n+12}{n-2}= \frac{2n^2-4n-3n+6+6}{n-2}=  \frac{2n(n-2)-3(n-2)+6}{n-2}=(2n-3)+ \frac{6}{n-2}

Из этого преобразования следует, что:
(2n-3) -будет целым при любых значениях n.

Рассмотрим дробь  \frac{6}{n-2} здесь могут быть дробные значения.
Целые значения получаться при знаменатель равным: -6, -3, -2, -1, 1, 2, 3, 6 - всего 8 делителей. А значит n-2 может принимать  8 значений, также как и n.

Ответ 8 значений