√x-2 = x-8РОЗВ'ЯЖІТЬ РІВНЯННЯ​


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

возведем обе части в квадрат

х-2=(х-8)²

х-2=8²-16х+64

после нехитрых преобразований получим

-(х-11)(х-6)=0  ⇒х₁ = 11;   х₂= 6

поскольку возводили в квадрат, то могли добавить корней. поэтому проверяем корни

х₁ = 11

\sqrt{11-2} =11-8;   ⇒ 3=3   корень подходит

х₂= 6

\sqrt{6-2} =6-8;  ⇒  2 ≠ -2  корень не подходит

таким образом наш ответ х = 11